«Время, поэзия, книги, я»

20 апреля 2022 г.

#ВстречиВбиблиотеке
   14 апреля в читальном зале Заволжской городской библиотеки учащиеся 8 класса лицея (кл. руководитель – Н.В. Малинкина) стали участниками «бенефиса» молодого заволжского поэта – Светланы Яровицыной (Юдиной). У Светланы много увлечений: она влюблена в поэзию и сама пишет стихи, любит петь, ей интересны книги и фильмы о Великой Отечественной войне, и, в целом, история России, есть у нее и женское хобби – вышивка.
   В непринужденной беседе гостья успела рассказать очень многое. Поделившись переживаниями из собственной жизни, Светлана дала свой рецепт их преодоления: ей очень помог и стал на всю жизнь любимым поэт Эдуард Асадов. Светлана читала любимые стихи этого поэта. Потом немного рассказала о своем творчестве, о том, как радостно ей было видеть свои стихи напечатанными в сборнике «Волжская стихия», собравшем под одной обложкой заволжских авторов-поэтов, читала свои строки.
   Большую часть выступления Светлана Юдина посвятила книге Бориса Васильева «А зори здесь тихие» и фильмам, снятым по этой повести. Это был наглядный, сопровождающийся презентацией, рассказ и сопоставительный анализ героев и эпизодов фильмов 1972 г. и 2015 г.  Отличительной особенностью этого разбора стало эмоциональное личное отношение Светланы к этой повести, одной из лучших о войне, и ее воплощении на экране двумя разными режиссерами: прошедшим войну С. Ростоцким и нашим современником Р. Давлетьяровым.
Неравнодушное отношение к истории нашей страны, несомненно, передалось ребятам. Завершила откровенный разговор о жизни, книгах и фильмах Светлана на радостной лирической ноте: она исполнила песню, которая у неё ассоциируется с любимой певицей Анной Герман, - «Весеннее танго» («Приходит время…».
М.А. Селюк, зав. отделом Заволжской городской библиотеки