«Солнце умеет работать. Солнце умеет спать…»

4 мая 2022 г.
#КрасотаРодногоКрая
   Люди с незапамятных времён обожествляли Солнце и посвящали ему пышные торжества: инки считали себя «детьми Солнца», китайцы включили образ светила в императорскую эмблему, а славяне провозгласили его главным языческим божеством.
   С 1994 года, чтобы привлечь внимание общественности к возможностям и перспективам использования солнечных ресурсов, у светила появился собственный праздник - Всемирный день Солнца, который отмечают 3 мая. Эта дата была предложена Европейским отделением Международного общества солнечной энергии - МОСЭ.
   В День Солнца в разных странах мира заинтересованные юридические лица, органы власти и общественные организации проводят тематические мероприятия, направленные на пропаганду использования ресурсов небесного светила в быту и на производстве.
   Дети младшего возраста участвуют в конкурсах на самые «солнечные» рисунки. Школьники и студенты разрабатывают и  представляют на суд общественности свои проекты по  применению солнечной энергии. Научно-исследовательские центры, связанные с использованием солнечных ресурсов, организуют дни открытых дверей.
   Повсеместно проходят выставки, на которых можно увидеть автомобили на солнечных батареях, а также жилые дома, полностью функционирующие за счёт энергии светила.
  Пользователи интернета отправляют друг другу красочные открытки с изображением солнышка и добрыми пожеланиями.
   Мы же в преддверии этого праздника предлагаем вам полюбоваться завораживающими закатами, которые запечатлела на снимках жительница нашего города Татьяна Григорьевна Торопова.

Т.В. Воронова, специалист Заволжской городской библиотеки