Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Искусство победы Петра Кривоногова

4 мая 2022 г.
   #Помним!Гордимся!
  Празднование Дня Победы не обходится без упоминания имени художника П.А. Кривоногова. Его называют летописцем Великой Отечественной войны. А его картина «Победа», рассказавшая миру о героических событиях в мае 1945 года, стала символом подвига советского народа.
   Петр Александрович Кривоногов – известный художник-баталист, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Сталинской премии. Его имя тесно связано с нашим краем.
   Родился он в 1911 году в селе Киясово Вятской губернии, где в его честь создан мемориальный музей.  В годы гражданской войны погиб отец будущего художника. Оставшись сиротой, Петр несколько лет беспризорничал, а в 1924 году был определен в Кинешемский детский дом и всю свою жизнь считал этот город своей второй родиной.
   В 1930-м году Кривоногов окончил школу и поступил на Рабочий факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры при Академии художеств. В 1939 году с отличием закончил учебу в институте. Сразу начал принимать активное участие в художественных выставках, в том же году был призван в Красную Армию. В 1940-м году был зачислен в Студию военных художников имени М.Б. Грекова, где как военный художник служил на фронте и прошел всю войну от Москвы до Берлина. Произведения художника хранятся в государственных и частных собраниях России и зарубежья.
 
А.С. Миловидова, зав. отделом Заволжской городской библиотеки