Об ответственности за нарушения законодательства о пожарной безопасности в лесах

1 июня 2022 г.
   Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура и Ивановская межрайонная природоохранная прокуратура напоминают об ответственности за нарушения законодательства о пожарной безопасности в лесах.
   Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.10.2020 № 1614 утверждены Правила пожарной безопасности в лесах, которые являются обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами.
Согласно положениям статей 1 и 51 Лесного кодекса РФ, леса подлежат охране от пожаров путём выполнения мер пожарной безопасности.
   Одним из основных принципов лесного законодательства является сохранение лесов, в том числе посредством их охраны и защиты.
   Запрещается:
- выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающим к лесам, защитным и лесным  насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.
   Ответственность за нарушения правил пожарной безопасности:
- уголовная – за уничтожение или повреждение лесных насаждений (ст. 261 УК РФ),
- административная – за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ст.8.32 КоАП РФ).
   Ответственность:
- в виде штрафа, обязательных, исправительных и принудительных работ, лишение свободы,
- в виде предупреждения или административного штрафа.