Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

На территории Ивановской области проводится информационно – пропагандистская социальная кампания «Зелёная волна»

6 июня 2022 г.
   Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма свидетельствует о ежегодном осложнении ситуации с обеспечением дорожно-транспортной безопасности несовершеннолетних в виду массового присутствия детей и подростков на объектах улично-дорожной сети в летней период.
  Для того, что бы школьники не забыли правила безопасного участия в дорожном движении во время продолжительных школьных каникул, сотрудники ГИБДД проведут со 2 июня по 31 августа в детских оздоровительных лагерях и лагерях дневного пребывания широкомасштабную информационно - пропагандистскую социальную кампанию под названием "Зелёная волна".
   Наряду с профилактическими беседами о важности соблюдения ПДД, ребятам покажут специальные фильмы на тему дорожной безопасности, а также ребята смогут поучаствовать в различных конкурсах и викторинах.
  Не останутся без внимания дорожных полицейских и родители отдыхающих детей – в рамках «родительских дней» с ними также пройдут беседы о необходимости соблюдения ПДД.

   Уважаемые родители!
   Проведите с детьми беседы о правилах поведения на дороге!
   Будьте особенно бдительны в период летних каникул, контролируйте перемещение своих детей, ежедневно напоминайте им об опасностях, которые могут подстерегать их на дорогах, а также о том, как и где нужно переходить проезжую часть. Не забывайте о правилах дорожного движения, подавая тем самым положительный пример своим детям и окружающим, ведь ребенок всегда хочет быть похожим на взрослых.
   Наиболее опасные места для жизни детей в населенном пункте и вблизи него: скоростная автодорога, переходы на автодороге, наиболее опасные места перехода улиц, где нет указателей перехода. Выходя из подъезда на улицу необходимо быть внимательным и осторожным, для игр и спортивных занятий необходимо использовать отведенные для них места, нельзя устраивать катание — соревнование на велосипедах по проезжей части дороги. Кататься на роликах, самокатах можно только на детских площадках. Нельзя выезжать на дороги общего пользования, проезжую часть дороги на мототранспорте, если не исполнилось 16 лет и отсутствует водительское удостоверение. При катании вашего ребенка на велосипеде обратите внимание на район проживания и убедитесь в наличии безопасных мест, где ребенок мог бы кататься на велосипеде, без риска быть сбитым автомобилем. Даже в пределах собственного двора юный велосипедист должен быть внимательным и не создавать помех другим участникам дорожного движения — этого требуют и элементарные нормы вежливости, и правила дорожной безопасности. Необходимо, чтобы ребенок очень четко усвоил, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за гаража или стоящей машины, прятаться за автомобили, цепляться за них. Если у подъезда стоят автомобили или растут деревья, кусты, необходимо обратить на это внимание ребенка, остановиться, научить осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу.
Навыки безопасного поведения, и не только на дороге, но и во дворе — это насущная необходимость. Начинать прививать их надо с самого раннего детства, и чем раньше — тем лучше!
   Ребёнок, который проводит летний период с родителями, так же подвержен различным опасностям.
   Родители четко должны сами усвоить правила поведения в летний период, соблюдать их и обучить этому детей.
   Берегите себя и своих близких и тогда летний отдых принесет Вам только радость!