День пирога

8 июня 2022 г.
   «День пирога»  так называлось очередное заседание клуба досуга и общения «Надежда» Заволжского центра социального обслуживания.
   Мероприятие проводилось с целью повышения качества жизни граждан пожилого возраста, поддержание их активного долголетия через организацию досуга; сохранение истории развития хлебопечения.
   «Пироги были всегда неотъемлемой частью русского застолья» - такими словами начала долгожданную встречу друзей специалист по социальной работе Марина Валерьевна Любимова. Она рассказала об истории возникновения пирогов на Руси, о различных сортах  теста и начинках, которые в них закладывались.  В ходе мероприятия была показана видео презентация «Что ели в древней Руси?». Участники с большим интересом вспоминали окончание пословиц и поговорок о пирогах, отвечали на вопросы викторины,  узнавали  русские народные песни.
   Все дружно пели песню «Пироги» под караоке и повторяли движения в танце «Повар Булочка».
   Завершилось мероприятие чаепитием с горячими пирогами и ароматным чаем.