Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Подведены итоги антинаркотического месячника

29 июня 2022 г.
С 26 мая по 26 июня на территории Заволжского муниципального района прошёл месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, в рамках которого проведены мероприятий для разных возрастных групп населения.
Сотрудники МКУ КБО «Волжанка» Междуреченского сельского поселения провели акцию против распространения и употребления наркотиков «Не попасть в зависимость», распространив буклеты по профилактике наркомании среди жителей деревни Чеганово и села Заречный.
В преддверии Всемирного дня без табака в Чегановском сельском доме культуры для подростов проведена беседа о здоровом образе жизни «Начни с себя - живи безопасно». Ребятам рассказали о сомнительных удовольствиях, получаемых курильщиком, о необратимых последствиях от табакокурения. Участники беседы получили буклеты «Дыши свободно: о курении на чистоту», «Мифы об электронной сигарете».
В Заречном сельском доме культуры организованно информационно-игровое мероприятие «Здоров будешь - всё добудешь!» Ребята разгадывали советы доктора Неболейкина, определяли вредные и полезные привычки, их последствия. Для закрепления полученной информации дети сплели «Паутину зла», где каждая нить рассказывала о вреде наркотиков, пьянства, табакокурения и других вредных привычках.
В Заречной и Чегановской сельских библиотеках организованы выставки книг о здоровом образе жизни, стенды «Умей сказать НЕТ!», всем читателям розданы листовки - напоминания «У края бездны».
В Корниловской сельской библиотеке с родителями проведены беседы-диалоги «Как уберечь детей от наркотиков» с вручением памяток. Для подростков проведена слайд-беседа «Нам нужна здоровая Россия». В рамках беседы ребята узнали о вреде наркотиков, о страшных последствиях их употребления, о важности формирования здорового образа жизни.
Сотрудники Колшевского сельского дома культуры провели профилактическую беседу для школьников о вреде наркомании с призывом вести здоровый образ жизни и ответственно относиться к собственному здоровью, с последующим рисованием мега-плаката «Жизни - ДА! Наркотикам – НЕТ!» Для учащихся Колшевской школы проведён познавательный час «Наркомания – шаг в бездну». В ходе мероприятия учащиеся познакомились с опасностью, которую таят наркотики, рассуждали и анализировали последствия употребления наркотиков, обыгрывали ситуации, выбирая правильный выход. Вниманию детей была предоставлена презентация «Скажи нет наркотикам!», после которой ребята смогли определить какими качествами характера должен обладать человек, чтобы устоять от соблазна.
Сотрудники Есиплевской сельской библиотеки провели урок здоровья «Не дай себя обмануть».
На базе Воздвиженской сельской библиотеке прошла лекция о вреде курения и наркотических средств.
В Гольцовской сельской библиотеке прошла выставка книг, посвящённая здоровому образу жизни.
Сотрудники МКУ КБО «Ритм» Сосневского сельского поселения в селе Жажлево для подростков провели урок здоровья «Диагноз горя – наркотики». В Долматовском сельском доме культуры прошла беседа для молодёжи «За будущее России: без наркотиков, табака и алкоголя». В рамках мероприятия участникам напомнили о вреде употребления запрещённых препаратов, влиянии на организм человека.
Заволжская городская библиотека провела для молодёжи флешмоб «Брось сигарету!», конкурс плакатов «Наркотики - угроза будущему!», на площадке летнего лагеря школы № 3 физкульт-игру «Плохие привычки – не наши сестрички», на площадке летнего лагеря лицея сотрудники библиотеки провели спортивный калейдоскоп «50 уроков здоровья для больших и маленьких».
Сотрудники Заволжского городского дома культуры провели мероприятие антинаркотической направленности «Я против наркотиков» для учащихся 1б класса Заволжского лицея. Ребятам рассказали о вреде наркотиков, страшных последствиях наркомании и преимуществе здорового образа жизни.
В отделении профилактической работы с семьёй и детьми Заволжского центра социального обслуживания  на летней досуговой площадке «Смайлики» в рамках антинаркотического месячника для детей проведены беседы и викторины, направленные на формирование негативного отношения к употреблению наркотических средств и пропаганду здорового образа жизни.
31 мая в рамках Всемирного Дня без табака  Пётр Шкалябин, врач психиатр-нарколог Ивановского наркологического диспансера, кабинета амбулаторного приёма, провёл профилактическую беседу «Курение или здоровье - выбирайте сами». В профилактической беседе приняли участие волонтёры Победы и волонтёры Ивановского волонтёрского центра в Заволжском муниципальном районе. Пётр Алексеевич напомнил ребятам о вреде курения, о пагубном влиянии табака на организм человека, особенно в молодом возрасте, о вредных привычках и обстоятельствах, которые могут привести к никотиновой зависимости.
21 июня на базе Центра занятости населения Пётр Шкалябин провёл профилактическую беседу «Вредные привычки – барьер в трудоустройстве» для безработной молодёжи Заволжского района.
31 мая в рамках Всемирного Дня без табака  волонтёры Победы и волонтеры Ивановского волонтёрского центра в Заволжском муниципальном районе вышли на улицы города Заволжска и провели акцию «Меняем сигарету на конфетку». В рамках акции активисты предлагали жителям Заволжска обменять свои сигареты на конфеты по специальному курсу: одна конфета —одна сигарета.
6 июня сотрудники администрации Заволжского района совместно с Ольгой Торопой, тренером-преподавателем Заволжской детско-юношеской спортивной школы на многофункциональной спортивной площадке в микрорайоне Фибра провели турнир по стритболу.
Мероприятия проведены, чтобы ещё раз напомнить жителям Заволжского района, что в нашей жизни нет места наркотикам! Помните, здоровье – самое ценное в жизни каждого человека!