Заволжский сарафан начали декорировать

7 июля 2022 г.
   Заволжский район приступил к третьему этапу пошива сарафана – к его декорированию.
    Для декора используют узоры народного костюма Костромской губернии 18 века. Это связано с тем, что территория Заволжского района раньше входила в состав Кинешемского уезда Костромской губернии. В те времена были распространены косоклинные распашные сарафаны. Спереди шёл разрез, который застёгивался на пуговицы. Иногда мастерицы сшивали разрез, а пуговицы крепили просто для красоты. Сарафан дополнительно украшался золотой или серебряной позументной лентой или бахромой, которая нашивалась на подол сарафана. К шёлковым сарафанам надевали выплетенный из золотосеребряных и шёлковых нитей поясок, концы которого украшались разнообразными кистями, подвесками.
   В акции принимают участие Ирина Бушмина, учитель технологии Есиплевской школы, и Ирина Прем, художественный руководитель МКУК «Родник» Волжского сельского поселения. По итогам акции запланировано торжественное дефиле, которое состоится в финале фестиваля-конкурса самодеятельного народного творчества «Губернский разгуляй» 17 июля в городе Иваново.
    #Заволжскийрайон #губернский_сарафан #губернский_разгуляй #тейковский_ХБК