Соблюдайте правила безопасности на воде в осенний период!

5 сентября 2022 г.
  Во избежание несчастных случаев группа контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области сообщает, что осенние воды таят в себе опасность, температура воды в это время года составляет всего 7-8 градусов и в случае падения человека в холодную воду движения будут сковываться, а спастись в такой ситуации довольно трудно.
Осенью отдых у водоемов и на воде не так активен, как летом, однако о безопасности забывать нельзя, чтобы исключить несчастные случаи напоминаем правила поведения на воде в осенний период:
Не выходите на водоем:
- в ветреную погоду;
- в нетрезвом состоянии;
- на неисправном плавсредстве;
- без спасательных средств (жилет, нагрудник и т.д.);
- в темное время суток;
- не перегружайте плавсредство;
- не берите с собой подростков и детей;
- берите всегда с собой мобильный телефон;
- в случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону Единой службы спасения – 01, для абонентов сотовой связи – 112.
Родителям необходимо уделить внимание на безопасность детей. Ни в коем случае не оставляйте их без присмотра возле водоемов. Объясните им, что игры  у воды опасны для жизни. Особое внимание тех родителей детей чей путь в учебные заведения проложен через водоемы или около них, объясните ребятам, какую опасность таит в себе водоем.
Помните! Соблюдение правил поведения на водных объектах - залог Вашей безопасности, безопасности Ваших родных и близких!

Старший государственный инспектор по маломерным судам
ГКНД ЦГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области Табурин О.В.