Сотрудники ГИБДД проведут рейд по предупреждению нарушений ПДД пешеходами и водителями, нарушающими правила проезда пешеходных переходов

6 сентября 2022 г.
   В целях обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом транспортных средств на пешеходов, а также выявления и пресечения нарушений Правил дорожного движения со стороны пешеходов и водителей, нарушающих правила проезда пешеходных переходов 7 сентября на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России "Кинешемский" сотрудники Госавтоинспекции проведут рейдовые мероприятия.
   В соответствии со статьей 12.29 КоАП, все нарушения пешеходами правил дорожного движения наказываются предупреждением или штрафом в размере 500 рублей. Если же пешеход создает помехи движению транспортных средств, то он может быть наказан по статье 12.30 КоАП и получить штраф в размере 1 000 рублей. Невыполнение требования Правил дорожного движения водителями уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении по ст. 12.18 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.
   Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендует всем участникам дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения, быть бдительными и внимательными.
-Водителям следует помнить, что от его действий зависит жизнь и здоровье окружающих участников дорожного движения.
-Пешеходам не допускать перехода проезжей части в неположенном месте. Использовать в одежде световозвращающие элементы, позволяющие быть заметнее в вечернее время и в условиях недостаточной видимости.
   Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей!

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения
ОГИБДД МО МВД России " Кинешемский"

Елена Лысова