Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Подросткам – о культурных традициях родного края

19 сентября 2022 г.
#ГодКультурногоНаследия
15 сентября сотрудницы городской библиотеки Н.В. Петриченко и Т.В. Воронова предложили девятиклассникам школы № 3 интересную беседу о культурных памятниках и промыслах Ивановского края.
Вначале ребята рассуждали о том, что такое культурное наследие и почему необходимо сохранить его для будущих поколений, поделились, какие памятники культуры и архитектуры они знают, вспомнили, какими промыслами гордится Россия.
А главной темой встречи стало знакомство с богатыми культурными традициями родного региона. Школьники узнали о самых необычных архитектурных сооружениях города Иванова, таких, как дом-корабль, дом-птица, дом-подкова, дом-пуля. Затем, посмотрев видеоролик «Ремесла и промыслы Ивановского края», отвечали на вопросы, чем отличаются палехская и холуйская росписи; где занимаются вышивкой льняных изделий, какой рисунок на ситцевых тканях был модным в советское время; как называется ювелирная фабрика в Приволжске и др.
Продолжила встречу викторина, в ходе которой учащиеся называли демонстрируемые ведущими предметы народного быта – рушник, лапти, сито, оберег, поясняли их применение.
А в завершение все активно поучаствовали в мастер-классе по изготовлению тряпичной куклы-кувадки, которая станет напоминанием об этой познавательной встрече. Самые активные и любознательные участники получили призы.
Н.В. Петриченко, зав. отделом Заволжской городской библиотеки