В Ивановской области установлен одиннадцатый случай африканской чумы свиней

22 сентября 2022 г.
 Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям сообщает о регистрации одиннадцатого случая особо опасного заболевания животных – африканской чумы свиней. По результатам лабораторных исследований, проведенных 20 сентября 2022 года БГУ Ивановской области «Ивановская областная ветеринарная лаборатория», был выявлен генетический материал ДНК-вируса африканской чумы свиней (АЧС). Случай данного заболевания был установлен у трупа дикого кабана, находящегося в Гаврилово-Посадском районе Ивановской области.
  В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов данного особо опасного заболевания.
  Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям обращает внимание на необходимость соблюдения следующих профилактических мер:
– Обеспечить безвыгульное содержание свиней;
– Соблюдать ветеринарные правила содержания свиней;
– Не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;
– Предоставлять поголовье свиней для вакцинаций, проводимых ветслужбой против классической чумы и рожи свиней;
– Обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох) каждую декаду, а также проводить профилактическую дератизацию;
– Не завозить свиней без согласования с Управлением Россельхознадзора, а также из неблагополучных территорий в ветеринарном отношении;
– Не использовать необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы;
– Немедленно сообщать обо всех случаях заболеваний свиней в субъектовую ветеринарную службу по зонам обслуживания;
– Не допускать сбрасывание биологических отходов в окружающую среду.
  Ситуация по недопущению распространения вируса АЧС в Ивановской области взята на особый контроль.
  Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в случае обнаружения трупов свиней (диких кабанов) просит незамедлительно сообщать в Службу ветеринарии Ивановской области по телефонам +7(4932)32-36-38 и +7(4932)32-36-08.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям