Первый лёд – самый опасный

16 ноября 2022 г.
   Осенью, как только ударят первые морозы, на водоёмах начинается период ледостава. В малых водоёмах, таких как  пруды, озёра, болота, лёд появляется по всей поверхности  раньше, чем на крупных реках и водоёмах с быстрым течением, где лёд появляется, прежде всего, у берега, а с усилением морозов покрывается вся их поверхность. Следует помнить, что на середине реки лёд всегда тоньше!
   С появлением первого ледяного покрова на водоёмах выход на лёд запрещается! Тонкий лёд не прочен и не выдерживает тяжести человека!
   Однако это не останавливает любителей подлёдного лова рыбы. Именно рыбаки чаще всего попадают в чрезвычайные ситуации в период ледостава.
   Несколько простых советов, которые помогут избежать трагедии на водоёме в период ледостава:
- запрещается выходить на лёд, когда его толщина менее 7 см,
- нельзя кататься и собираться группами на тонком, ещё не окрепшем льду, особенно если он запорошен снегом,
- нельзя скатываться на лёд с обрывистых берегов,
- нельзя устраивать игры на льду в местах, где есть быстрое течение, где
  ручьи впадают в реки, образуя промоины,
- запрещается переходить водоёмы по льду, где установлены  предупреждающие и запрещающие знаки,
- нельзя выходить на лёд в темное время суток.
   Кинешемское отделение ГИМС напоминает, что пренебрежение и игнорирование правил безопасности на водоёмах, становится причиной гибели!
   Телефон службы спасения: 101, 112.