Заволжский ЦСО с визитом к наволокским коллегам

17 ноября 2022 г.
   16 ноября делегация ОБУСО «Заволжский ЦСО» в составе заместителя директора Крутовой О.В., заведующего отделением профилактической работой с семьей и детьми Борокиной О.С., специалиста по социальной работе Кудряшовой С.С.,  получателей социальных услуг реабилитационной площадки вместе с делегацией ОБУСО «Кинешемский ЦСО» приняли участие в заседании Круглого стола на тему «Инновационные технологии в реабилитационной работе с инвалидами». Организатор – ОБУСО «Наволокский КЦСОН».
   На базе отделения реабилитации состоялась презентация двух новых технологий «Софрология» и «Метафорические ассоциативные карты». Заведующий отделением реабилитации Громова В.А. рассказала о технике «софрология», которая сочетает в себе элементы йоги, дыхательных практик и самогипноза, о ее терапевтическом эффекте. Получатели социальных услуг отделения, включая гостей, выполнили ряд упражнений в данной технике, зарядились энергией и позитивом.
   В комнате психологической разгрузки было продемонстрировано занятие с использованием метафорических ассоциативных карт (МАК). Участники проявили свою фантазию, логику, умение выразить мысль. Психолог отметила роль данного вида занятий в создании атмосферы безопасности, принятия, доверия, установления контакта между специалистом и человеком, имеющим ментальные нарушения.
   В помещении, представляющем кухонный модуль, был организован мастер класс по приготовлению  «чизбургера» для получателей  реабилитационных услуг и дружеское чаепитие.
             Специалисты учреждений  во главе с директором Наволокского КЦСО Гусевой Ю.С. подвели итоги заседания Круглого стола, обменялись мнениями и планами на дальнейшее сотрудничество.

Директор  Заволжского центра социального обслуживания О.В. Советова