В Ивановской области продавали 23 партии семян, не включённых в Госреестр селекционных достижений

18 ноября 2022 г.

В ноябре 2022 года специалисты Россельхознадзора проверили места киоски, где торгуют пакетированными семенами в г. Заволжск Ивановской области. Проконтролирована реализация более 300 партий пакетированных семян овощных и цветочных культур.

Установлено, что в продаже у трех индивидуальных предпринимателей были 23 партии растений, которые не включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ. Это сорта томата «Сахарные уста» и «Киви», сорт фасоли «Биколор», кабачок «Осьминог», лук батун «Богатырь», брюква «Русская десертная» и т.д.

Для предотвращения нарушения требований в сфере семеноводства предпринимателям были объявлены предостережения.