Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Жить и побеждать: герои книг в поединке с тяжелым недугом

6 декабря 2022 г.
#ДеньИнвалидов
  3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов, призванный привлечь внимание широкой общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.
    Государство, бизнес, общественные организации, церковь могут внести свою значимую лепту, чтоб помочь таким людям пользоваться равными со всеми правами и возможностями, активно участвовать в общественной жизни.
  Начинать все же нужно каждому с себя. Готов ли ты оказать помощь тому, кто слабее, быть внимательнее к людям, которые рядом живут, учатся, работают, встречаются тебе на улицах, транспорте, других общественных местах. Твоё отношение к ним может служить своего рода индикатором собственного уровня чувства сострадания и доброты.
   2 декабря разговор об этом состоялся с девятиклассниками Заволжского лицея (кл. руководитель – Т.И. Мухина). Библиотекарь М.А. Селюк провела обзор-презентацию художественных произведений, герои которых научились достойно жить с неизлечимой болезнью, преодолевать трудности с помощью тех, кто рядом не жалел себя, чтобы помочь другому. Это произведения А. Лиханова «Солнечное затмение», В. Крапивина «По ту сторону, где ветер», Н. Думбадзе «Я вижу солнце», А. Маршалла «Я умею прыгать через лужи», Г. Гальего «Белое на черном», В. Титова «Всем смертям назло» и др. Большая часть из них автобиографичны.
   Эти книги нужны всем - и тем, кто оказался в подобном положении, как лекарство от собственного бессилия, отчаяния, и тем, кто считает себя здоровым, как лекарство от эгоизма и черствости. В них содержатся уроки понимания, доброты, стойкости.
   Также ребята посмотрели видео из серии «Знак - равенство» - о тех, у кого сломано здоровье, но не сломлена воля к полноценной жизни. И получили книжные закладки со списком литературы на злободневную тему.
   Предлагаем всем посмотреть короткий видеообзор книг «Уроки стойкости и доброты».
М.А. Селюк, зав. отделом городской библиотеки