Кинешемское отделение ГИМС напоминает

17 января 2023 г.
  1. В период Крещенских купаний окунаться (купаться) следует в специально оборудованных иорданях после освящения её представителем православной церкви.
  2. За 2 часа до купания следует плотно поесть. Это повысит морозоустойчивость организма.
  3. Перед погружением в проруби необходимо разогреть мышцы (сделайте приседания, наклоны, помашите руками), тогда купание пройдет с меньшим стрессом для организма.
  4. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Следует идти медленно и внимательно, убедившись, что лестница для спуска в воду устойчива. Для подстраховки необходимо опуститься в воду с помощью поручней, которыми оснащены места спуска в воду.
  5. Во время погружения все движения должны быть медленными и четкими. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. При входе в воду первый раз необходимо достигнуть сразу нужной глубины, но не плавать.
  6. При погружении ребенка в прорубь следует быть особенно бдительными, испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.
  7. При выходе из проруби необходимо держаться непосредственно за поручни, использовать сухое полотенце. Вылезать в вертикальном положении трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лед. Необходима страховка и взаимопомощь.
  8. После купания (окунания) следует растереть себя и ребенка махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.
Кинешемское отделение ГИМС предупреждает, что в период крещенских купаний ЗАПРЕЩЕНО:
  1. Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии опьянения;
  2. Купание детей без присмотра взрослых;
  3. Загрязнять и засорять купель;
  4. Нырять в иордань непосредственно со льда, вперед головой и находиться в         ней более 1 минуты;
  5. При групповом купании находится в воде более трех человек одновременно;
  6. Находится рядом с иорданью на льду одновременно более 20 человек;
  7. Оставлять на льду и в гардеробах бумагу, стекло и другой мусор;
  8. Подъезжать вплотную к купели на автотранспорте.
При возникновении чрезвычайной ситуации немедленно сообщите о случившемся по номерам вызова экстренных служб: «01», «101», «112»