Школьники приняли участие в патриотической акции к 80-летию прорыва блокады Ленинграда

18 января 2023 г.
   Сегодня,18 января, отмечается 80-летие прорыва блокады Ленинграда. В этот день в 1943 году части Ленинградского фронта, соединившись с частями Волховского фронта, освободили Шлиссельбург и южное побережье Ладоги.  До полного снятия блокады, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, оставался ещё целый год.
  Генерал-лейтенант Алексей Крутиков, наш земляк, в 1943 году был участником боёв в должности начальника штаба Карельского фронта, который не давал врагу возможности продвинуться к Ленинграду с востока.
  3 сентября 2021 года на здании Заволжской городской библиотеки была торжественно открыта мемориальная доска генерал-лейтенанту Алексею Николаевичу Крутикову.
  Сегодня, в память о заслугах генерала и к 80-летию прорыва блокады у стен городской библиотеки прошла патриотическая акция.
  В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации, начальник отдела образования администрации Заволжского муниципального района Ольга Торгашова, обучающиеся 9в класса Заволжского лицея.
  Ольга Телкова, заволжский краевед и исследователь биографии генерала Крутикова, поделилась с учениками воспоминаниями генерала об освобождении Ленинграда, начиная с 1941 года. Ольга Дмитриевна рассказала ребятам о прорыве блокады, в которой непосредственное участие принимал наш земляк Семён Григорьевич Пустовит.
  Представитель районного совета ветеранов Елена Гладышева вспомнила имена и других земляков, погибших при прорыве блокады Ленинграда.
  В завершении акции были возложены цветы к мемориальной доске генерал-лейтенанту Алексею Крутикову.