Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Детям – о луковицах с секретом

3 февраля 2023 г.
#ЧитаемКнигиНиныПавловой
В середине зимы, по устоявшейся традиции, Заволжская городская библиотека вновь приняла участие в Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой», которую вот уже в седьмой раз объявила Красносулинская межпоселенческая центральная библиотека с целью популяризации творчества известного биолога и натуралиста.
Сотрудницам нашей библиотеки Т.В. Вороновой и Н.В. Петриченко вместе с ребятами старшей группы детского сада № 1 и их воспитательницей С.Е. Лоянич захотелось вспомнить и недавно прошедшие новогодние праздники, и помечтать о весне и цветах. Для этого как раз кстати подошёл рассказ Нины Михайловны Павловой «ЛУКОВИЦА С РАДОСТЬЮ».
Дошкольники внимательно прослушали громкое чтение рассказа и узнали о том, какой, с виду скромный, подарок получила девочка от отца, как, внимая советам матери, она наблюдала за загадочным ростком, и какой сюрприз ожидал всех перед самым Новым годом, когда из луковицы вырос гиацинт, очаровавший и необыкновенной красотой, и душистым ароматом.
Вместе с ведущими дети вспомнили и другие цветы, которые вырастают из луковиц, и выполнили «Цветочную разминку»: прошлись по кругу вместе с лилией, изобразили, как растут ирис и гладиолус, отгадали стихотворные загадки про тюльпан и нарцисс.
В подвижной игре «Колпачок» дошкольники картонным конусом накрывали катящиеся им навстречу пластмассовые шарики, имитирующие луковицы. Кто-то из ребят ловил большие «луковички», кто-то – маленькие, но все старались проявить быструю реакцию и ловкость.
В хороводной игре «Чистим луковичку» воспитанники, взявшись за руки, сначала становились спиралью вокруг водящего, изображавшего росток, а затем «снимали с него шелуху», раскручивая спираль и образуя большой круг.
Произведения Нины Павловой, хоть и невелики по объёму, но всегда содержательны, интерпретировать их – одно удовольствие, поэтому ребята всегда проявляют интерес и активность.
Яркие наглядные пособия по-своему украсили коллективную фотографию, превратив её в цветущую клумбу.
Т.В. Воронова, специалист Заволжской городской библиотеки