9 мая Россия в 78-й раз отметила День Победы

10 мая 2023 г.

9 мая Россия в 78-й раз отметила День Победы. Все дальше в истории  уходят от нас годы Великой Отечественной войны, но их грозное эхо до сих пор отзывается тревогой и болью в каждом человеческом сердце. Память о военных событиях, о героических защитниках страны жива - передаваемая из поколения в поколение, она только крепнет.

Девятого мая, казалось, и природа  торжествовала вместе с людьми: яркое солнце, голубое небо, многоцветье весенних букетов.  По традиции праздничные мероприятия начались с митинга у обелиска в микрорайоне фибровой фабрики. Благодарности за великую Победу, поздравления с праздником в адрес присутствующих ветеранов, тружеников тыла и гостей    прозвучали  от  Главы Заволжского муниципального района, Секретаря местного отделения Партии "Единая Россия" Анатолия Вячеславовича Молодова, исполняющего обязанности  Главы Заволжского городского поселения Андрея Владимировича Иванова, члена президиума Заволжского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных  органов Веры Константиновны Ратас, первого секретаря Заволжского райкома Коммунистической партии Российской Федерации Марии Леонидовны Зайцевой и учащихся средней школы №3 выступили с литературно-музыкальной  композицией. Торжественность мероприятия подчеркивали мелодии военных лет в исполнении духового оркестра «Варяг» под руководством А.Д. Виноградова.

С пожеланиями мирного неба, счастья и здоровья ветеранам войны, жителям города и района на митинге в районе химического завода им. Фрунзе от имени Губернатора Ивановской области выступил первый заместитель начальника Департамента природных ресурсов и экологии  Ивановской области  Олег Иззетович Меинов,  Глава  Заволжского муниципального района, Секретарь местного отделения партии «Единая Россия»  Анатолий Вячеславович Молодов, исполняющий обязанности Главы Заволжского городского поселения Андрей Владимирович Иванов, военный комиссар Заволжского муниципального района Михаил Евгеньевич Ишин,  председатель Заволжского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Елена Борисовна  Гладышева, первый  секретарь Заволжского райкома Коммунистической партии Российской Федерации  Мария Леонидовна Зайцева, учащиеся Заволжского лицея выступили с литературно-музыкальной композицией.

Горькая минута молчания... Возложение цветов и венков к обелиску павшим воинам-заволжцам, вручение цветов ветеранам -  трогательные, щемящие душу моменты. По сложившейся традиции учащимися школ города возложены венки и цветы к братским могилам и бюстам героев-заволжцев на Аллее памяти.

Аналогичные памятные мероприятия прошли у обелисков в сельских поселениях района.

В вечернее время на площади имени Бредихина Глава Заволжского муниципального района,   Секретарь местного отделения Партии "Единая Россия" А.В. Молодов вновь поздравил пришедших с великим праздником Днем Победы.   Продолжилось торжественное мероприятие всероссийской акцией «Рио Рита – радость Победы». И пусть в этот праздничный вечер самый популярный в те времена пасодобль, танцевало совсем не много пар, зрители с удовольствием подпевали любимую мелодию и робко присоединялись к танцующим. Затем мелодия «Рио Риты»  плавно перешла на «Майский вальс» и танцующие пары вновь радовали своим выступлением зрителей.  Далее на кузове грузовика – стилизованного под фронтовую сцену,   развернулось целое действо, где выступили с песнями военных лет  воспитанники  ДШИ им. Воскресенских и солисты ГДК. В  концертной программе «Фронтовая бригада»  выступили: Новикова Екатерина, Дарья Лубкова, Ирина Орлова, Наталья Ярусова, Любовь и Евангелина Родионовы, Сергей Иванов, Альбина Малинина, Михаил Суворов, Варвара Брюзгина, детский коллектив «Каравай».