Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

ВЕСНОЙ В ГОСТИ К СНЕГУРОЧКЕ

29 мая 2023 г.

Ежегодная акция «Библионочь» в 2023 году проходит в России уже        в 12-й раз. Библиотеки, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки. Заволжская городская библиотека участвует в Библионочи уже не в первый раз. В этом году тема акции - «Читаем вместе». О чем же можно говорить в библиотеке в Библионочь? Конечно, о книгах и о писателях.

В год 200-летия русского драматурга и писателя Александра Николаевича Островского сотрудники библиотеки подготовили для участников Библионочи интересную познавательно-игровую программу «Весной в гости к Снегурочке».

Ребята узнали историю создания весенней пьесы-сказки «Снегурочка», поговорили о происхождении Снегурочки, окунулись в атмосферу Берендеева царства и Ярилиной долины, где и происходило действие пьесы, посмотрели мультфильм «Снегурочка» и отрывок из фильма П. Кадочникова «Снегурочка», съемки которого проходили в окрестностях имения Островского Щелыково.

Украсило мероприятие появление главной героини праздника – Снегурочки, роль которой исполнила библиотекарь Т.Н. Наумова. Снегурочка провела с участниками викторину «Снежная», танцевальные игры «Привет» и «Шаг вперед, шаг назад», эстафеты «Лыжники» и «Ромашки», в которых дети с удовольствием приняли активное участие.

Затем участников мероприятия пригласили в творческие мастерские на мастер-классы, организованные сотрудниками библиотеки.

В «Снегурочкином тереме» Е.Н. Гришина кратко рассказала историю появления нитяных куколок и научила ребят своими руками сделать куклу Снегурочку из цветных ниток.

В мастерской «Голубой ключик» участники посмотрели видеоролики о снежинках, узнали об истории вырезания узоров из бумаги и вместе с М.Н. Смирновой изготовили пушистые снежинки.

На «Весенней поляне» расцвели прекрасные подснежники и запорхали жаворонки, изготовленные из бумаги в технике оригами под руководством Е.Г. Егоровой и Т.Н. Наумовой.

Ребятам, попавшим в «Ярилину долину», были предложены мастер-классы «Лучистое солнышко» и «Зайка-попрыгайка», которые организовали А.С. Миловидова и Л.В. Девочкина.

В «Берендеевом царстве» Т.В. Воронова провела мастер-класс «Книжный червячок», где изготовили яркие закладки из разноцветных полосок бумаги. Здесь также прошел мастер-класс по изготовлению ежика из цветной бумаги, мастерить которого детям помогала О.С. Чинченко.

В заключение акции «Библионочь-2023» все участники со своими замечательными поделками вновь собрались в читальном зале, где объединяющий флешмоб про Островского и Снегурочку добавил позитива, а шоколадки за участие пришлись всем по вкусу.