Экскурсия в магазин «Пятерочка»

14 сентября 2023 г.

13 сентября молодые получатели социальных услуг отделения реабилитации посетили магазин «Пятерочка», в рамках  занятий по бытовой адаптации, направленной на развитие самостоятельности и адаптации в повседневной жизни. Целью экскурсии было  закрепление и расширение представлений о работе торговых точек, соблюдение правил поведения в общественных местах.

Предварительно на занятиях ребята изучили тему «Магазин», узнали,  что такое супермаркет, познакомились с  работой продавца-кассира,  повторили  правила поведения покупателей в магазине.

Перед экскурсией  молодые люди повторили  правила дорожного движения,  для того, чтобы благополучно добраться до места назначения.

Зайдя  в магазин, ребята обратили внимание на общий порядок, чистоту – все продукты находятся строго на своих местах: скоропортящиеся - в холодильниках, хлеб - на полках, овощи и фрукты - в специальных ячейках.

После экскурсии по магазину, каждый  получатель социальных услуг смог побывать в качестве покупателя,  нашел то, что планировал купить, оплатив товар на кассе, некоторым удалось пообщаться с доброжелательным продавцом-кассиром.

Так же специалисты отделения научили получателей социальных услуг пользоваться сканером для определения цены продукта.

Все остались очень  довольны походом в магазин, потому что многие из  ребят впервые совершили покупки самостоятельно.