Акция «Шагнувшая в бессмертие»

14 сентября 2023 г.

13 сентября сотрудники Заволжской городской библиотеки Н.А. Харина и Е.Н. Гришина провели акцию среди молодежи «Шагнувшая в бессмертие», посвященную 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Ребятам были вручены информационные закладки. Библиотекари также познакомили школьников с книгой Л. Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре». Эта повесть матери о своих детях, которым суждено было погибнуть на заре юности.

Когда началась война, Зоя добровольно вступила в ряды разведчиков-диверсантов Западного фронта. За короткий срок она прошла боевую подготовку и приступила к выполнению поставленных задач.

Свой подвиг Зоя совершила в селе Петрищево. После поджога нескольких домов, где жили фашисты, разведчица была схвачена. Начались допросы. Для начала пленную диверсантку избили ремнями, изувечили лицо. Затем её гоняли по морозу в нижнем белье босиком, прижигали лицо и непрерывно били. Зоя молчала, не назвав даже своего имени.

Девушку казнили публично, в присутствии немцев и местных жителей. По свидетельствам очевидцев, она шла на эшафот спокойно и молча. Три дня окоченевшее тело висело, охраняемое часовыми.

Зое посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.  Она стала первой женщиной, во время войны удостоенной этого звания. Имя Зои Космодемьянской стало символом героизма советского народа во время Великой Отечественной войны.