Детство – лучшая планета!

20 ноября 2023 г.

Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября. Дата не случайна – именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка», которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи.

Праздник призван напомнить именно об этом – о хрупкости детства и детей, о том, насколько они ценны для нас.

В праздновании Всемирного дня ребенка участвуют преподаватели, врачи, активисты гражданского общества, родители и, конечно, сами дети. Заволжская городская библиотека и ее юные посетители также присоединяются к празднованию Дня ребенка.

«Ребенок - это грядущее», – считал Виктор Гюго, а Максим Горький в своем рассказе «Бывшие люди» писал: «Дети – живые цветы земли». И это действительно так! Ведь только от нашей любви и внимания к ним зависит, станет ли в будущем наша планета цветущим садом или превратится в пустыню.