Семинар - совещание по вопросам межведомственного взаимодействия в системе воспитания и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

5 декабря 2023 г.

28 -29 ноября 2023года в г. Москве проходил семинар-совещание по совершенствованию межведомственного взаимодействия в профилактике кризисных состояний несовершеннолетних, организованный Министерством просвещения Российской Федерации совместно с ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания». В мероприятии принимали участие  представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Брянской, Владимировской, Ивановской, Калужской, Костромской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской, Ярославской областей. В семинаре приняла участие ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Заволжского муниципального района Ольга Минаева.

В течение двух дней участники обсуждали вопросы по профилактике кризисных состояний несовершеннолетних: рассматривали особенности психической травматизации несовершеннолетних, способы оказания помощи, в т. ч. экстренной, разбирали алгоритмы профилактической работы с детьми, разрабатывали профилактические игровые методики, и, конечно, делились опытом работы в своих регионах.

С проблемами деструктивного поведения подростков специалисты субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних регулярно сталкиваются в процессе своей работы. Для решения возникающих вопросов требуются скоординированные и согласованные действия различных ведомств и комплексный подход, а для этого необходимо совершенствовать межведомственное взаимодействие.    Данное мероприятие позволит применить лучшие региональные практики в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних  на местном уровне.