Жительница Заволжска отметила 90-летний юбилей

5 декабря 2023 г.

Жанна Михайловна Травина родилась в городе Заволжске, в семье рабочих химического завода имени М.В.Фрунзе. Семья была многодетной, Жанна стала третьим ребенком, вскоре родилось еще два брата. Время было трудное: после окончания 10 классов школы Жанне Михайловне пришлось пойти на работу. Свой трудовой путь она начала в СМУ швеёй. Но всегда мечтала, как родители и братья, работать на химическом заводе. Было на кого равняться. Отец Жанны Михайловны был первым стахановцем в городе Заволжске. Он награжден Орденом трудового Красного Знамени и Орденом В.И.Ленина. Мраморный бюст Михаила Ивановича Елохина и сегодня представлен в экспозиции Заволжского музея.

В 1957 году  Жанна Михайловна вышла замуж. Вместе с супругом они вырастили и воспитали двух замечательных дочерей, которые связали свою судьбу с медициной.

Сменив несколько профессий, в 1965 году мечта Жанны Михайловны сбылась, и она пришла работать аппаратчиком в 22 цех Заволжского химического завода. Здесь она и трудилась более 15 лет до выхода на пенсию. Находясь на заслуженном отдыхе, Жанна Михайловна ещё продолжала трудиться машинистом холодильной установки.

Сегодня юбилярша окружена заботой и вниманием родных и близких. У неё четыре внука и семь правнуков. В день юбилея с пожеланием счастья, крепкого здоровья и бодрости духа Жанне Михайловне были вручены памятные подарки  от имени главы Заволжского муниципального района А.В.Молодова и исполняющего обязанности главы Заволжского городского поселения А.В.Иванова.