День открытых дверей в Заволжском ЦСО

7 декабря 2023 г.

6 декабря 2023 года Заволжский центр социального обслуживания провел праздничное мероприятие «День открытых дверей» для людей старшего возраста, посвященное юбилею центра. Мероприятие проходило в рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» и было нацелено на организацию новых  клубно – досуговых объединений центра и на  увеличение количества их участников.

Открыла праздничное мероприятие директор центра Ольга Васильевна Советова, она рассказала о структурных подразделениях центра, подкрепляя свой рассказ видео презентацией. Заместитель директора центра Ольга Владимировна Крутова в своем выступлении затронула тему «Активное долголетие» и проектную деятельность центра. О работе досуговых площадок  в центре для людей старшего возраста рассказала специалист по социальной работе Марина Валерьевна Любимова. Приятным сюрпризом стало выступление семейной пары Чупровых, активных участников всех мероприятий центра, «серебряных» волонтеров с танцевальной композицией «Вальс».

Во второй части мероприятия всем участникам были розданы маршрутные листы разного цвета с порядком расположения  досуговых площадок, на которых для них были подготовлены  мастер – классы. Всего получилось семь команд по количеству станций. На станции «Аэробика - энергия жизни» Юля Иванова – руководитель танцевального коллектива «Заволжаночка» провела для каждой команды небольшую физкультурную разминку,  на которой все с удовольствием  повторяли движения под зажигательную музыку.

На танцевальной площадке в стиле «Ретро» гостей обучали простым танцевальным движениям волонтеры «серебряного» возраста. Грустный танец «Ча – Ча –Ча» так называлась музыкальная композиция, под которую участники красиво двигались под музыку.

Ведущая станции арт – терапии «Снежинка удачи» Юлия Александровна Маркус – получатель социальных услуг отделения социальной реабилитации инвалидов научила участников  мастерить красивые снежинки. Каждый с усердием вырезал свою снежинку, которую потом забрал домой.

На станции «Игротека» специалисты отделения социального сопровождения семей  с детьми Дарья Александровна Давыдова и Вероника Константиновна Лютова познакомили участников с правилами адаптированных настольных игр: «Джаколло», «Олимпия», «Кульбуто», «Шаффлобоард», все участники с азартом осваивали понравившиеся им  игры.

На «Художественной» станции заместитель директора центра Ольга Владимировна Крутова показала способы нетрадиционного рисования гуашью. С большим интересом участники ватными палочками и губками для посуды рисовали деревья в снегу.

Самой вкусной станцией оказалась площадка  «Фито - бар». Ведущая станции заведующий отделением социального обслуживания на дому Марина Александровна Шкапурина не просто угощала команды вкусным ароматным чаем, но и  рассказывала о его пользе для здоровья человека. Каждый мог выбрать по  своему вкусу любой из предложенных фито – сборов.

На станции «Оазис спокойствия» в комнате релаксации Оксана Борокина – заведующий отделением социальной реабилитации инвалидов провела сеанс релаксации. Под звучание тихой спокойной музыки и пение птиц участники погрузились в атмосферу спокойствия и релакса. Используя оборудование сенсорной комнаты: проектор «Звездное небо», настенное панно «Водопад», сенсорный уголок с воздушно – пузырьковой колонной, панно «Бесконечность» и планшеты для рисования песком - участники получили несколько минут отдыха и гармонии.

Таким образом, пройдя все станции по указанному маршруту, гости познакомились с материально – технической базой центра и его площадками. В ходе мероприятия участники получили множество информационных буклетов: о структуре центра, его отделениях и досуговых объединениях, а также о способах мошенничества и пункте проката технических средств реабилитации.

Завершением мероприятия стало выступление самодеятельного сообщества «Говорит Заволжск» с небольшой концертной программой. В программе прозвучали знакомые песни в исполнении Алексея Косарева, конферансье Валентин Сироткин зажигал гостей искрометным юмором, Николай Максимов, ученик средней школы № 3  продемонстрировал метод слепой печати на компьютере с завязанными глазами, бард и музыкант Андрей Бровин исполнил несколько авторских песен,  ученица Заволжского лицея Анна Гордэ прочитала стихотворение Марины Цветаевой «Вы столь забывчивы, сколь незабвенны». Гости поддерживали артистов бурными аплодисментами, подпевали и даже подтанцовывали.

Мероприятие  «День открытых дверей», посвященное юбилею Заволжского центра социального обслуживания открыло двери для всех желающих граждан старшего возраста, чтобы найти себя в любом из предложенных видов творчества и стать активным посетителем  клубных объединений центра, тем самым занять свой досуг на   пути к активному долголетию.

Из отзывов участников мероприятия: «Мы выражаем искренние слова благодарности и признательности организаторам мероприятия за теплый прием, который они нам оказали. На площадках мы узнали много нового и интересного, отдохнули от домашних забот. Нам рассказали о структуре центра, показали видеопрезентацию на тему: «Активное долголетие». С большим удовольствием посмотрели концерт самодеятельного коллектива «Говорит Заволжск». В общем, провели время с пользой».