Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении водителя, управлявшего автомашиной в состоянии алкогольного опьянения

   12 декабря 2020 года около 15 часов 30 минут в деревне Емельяново Заволжского района Ивановской области сотрудниками ГИБДД был задержан житель города Кинешма Ивановской области  - гражданин Ч. управлявший автомашиной марки «ВАЗ-21099». От освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте задержания Ч. отказался, и был доставлен в 7-е наркологическое отделение ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер» в городе Кинешма.
   Освидетельствование показало наличие в выдыхаемом Ч. воздухе абсолютного этилового спирта в количестве 0,644 мг/л, то есть было установлено состояние опьянения. С результатами медицинского освидетельствования Ч. был согласен, впоследствии пояснил, что перед тем, как сесть за руль автомобиля выпил 1,5 литра пива.
   Ранее (в марте 2017 года) Ч. за управление транспортным средством в состоянии опьянения привлекался к административной ответственности.
21.12.2020 в отношении Ч. было возбуждено уголовное дело.  
   25 января 2021 года уголовное дело в отношении Ч. было направлено в суд.
Гражданин Ч., 1993 года рождения, русский, уроженец и житель города Кинешма Ивановской области, работает помощником мастера в частной компании по производству ваты, женат, имеет малолетнюю дочь 2012 года рождения.
   Примечательно то, что последнее привлечение Ч. к ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения явилось уже ШЕСТЫМ по счёту.
   Кроме административной ответственности Ч. уже 4 раза был судим за аналогичные деяния.
   В сентябре 2017 года мировым судьёй судебного участка № 2 Кинешемского судебного района в Ивановской области Ч. было назначено наказание в виде 250 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 3 месяца.
   В марте 2018 года мировым судьёй судебного участка № 6 того же судебного района Ч. было назначено наказание по совокупности с приговором от сентября 2017 года в виде 400 часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 11 месяцев.
 В январе 2019 года мировым судьёй судебного участка № 3 того же судебного района Ч. было назначено наказание по совокупности с приговором от марта 2018 года в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 11 месяцев 15 дней.
В феврале 2019 года Кинешемским городским судом Ч. было назначено наказание по совокупности преступлений в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 11 месяцев 25 дней.
Наказание в виде лишения свободы Ч. полностью отбыл, освободился из мест лишения свободы 10 августа 2020 года, но спустя 4 месяца, а именно 12.12.2020, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь сел за руль пьяным. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами по приговору суда от февраля 2019 года Ч. не отбыто.
   В суде Ч. вину приз полностью, уверял, что больше такого не повториться, но суд и государственный обвинитель его обещаниям не поверил.
   Приговором суда от 20 февраля 2021 года Ч. осужден по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления.
   По совокупности приговоров судом, с учётом позиции стороны государственного обвинения Ч. назначено наказание в виде 01 года 03 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 02 года 11 месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
  Приговор не вступил в законную силу.