Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 
21.12.2023

21 декабря 2023г. состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Заволжского муниципального района по итогам деятельности субъектов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2023 год.

В работе заседания принимали участие:  заместитель прокурора Заволжского района, сотрудники МО МВД России «Кинешемский», специалисты отдела образования и молодёжной политики, территориального управления социальной защиты населения, центра социального обслуживания, учреждений здравоохранения,  члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На повестке состояло 10 вопросов, позволяющих проанализировать состояние преступности и правонарушений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних  территории  Заволжского  муниципального района.

В ходе проведения заседания был отмечен рост числа правонарушений в области дорожного движения. К административной ответственности за нарушения ПДД  в течение года привлекались как несовершеннолетние граждане, так и их законные представители. В связи с чем,   выросло количество протоколов, составленных на родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Основные причины и условия  совершения подростками противоправных поступков -низкий уровень  правового самосознания несовершеннолетних, уверенность в собственной безнаказанности, безразличное и безответственное отношение к последствиям своих поступков; утрата контроля за поведением детей со стороны родителей или лиц, их заменяющих; отсутствие досуговой занятости.

 По итогам проведения расширенного заседания было отмечено, что важную роль в профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних имеет семья, та среда, в которой  растёт ребёнок и где он развивается как личность. Для этих целей необходимо, в первую очередь, повышать уровень правовой культуры родителей. Кроме того, большое значение неизменно должно отводиться взаимодействию всех служб органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушению несовершеннолетних.

 

16.11.2023

14 ноября в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Заволжского муниципального района состоялся семинар- совещание по вопросам межведомственного взаимодействия субъектов и  учреждений системы профилактики при организации и проведении индивидуальной профилактической работы с семьями (несовершеннолетними), оказавшимся в социально опасном положении, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В мероприятии принимали участие представители органов внутренних дел,  отдела образования и молодёжной политики, образовательных учреждений, социальной защиты населения, центра занятости населения, учреждения здравоохранения.

Были рассмотрены положения федеральных и региональных  нормативно - правовых актов, регламентирующих   деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участники обменялись опытом проведения индивидуальной профилактической работы, а также обсудили формы взаимодействия и методы осуществления поддержки нуждающимся.

В ходе мероприятия была поднята важная тема о своевременном выявлении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении. Было отмечено, что успешное решение возникающих проблем требует не только комплексного взаимодействия субъектов системы профилактики, но и активного участия обычных граждан. Также акцентировано внимание на необходимости оперативного и качественного решения возникающих проблем  при проведении профилактической работы, которая направлена на защиту и поддержку несовершеннолетних, сведения к минимуму воздействия неблагоприятных факторов, нравственное формирование личности и законопослушное поведение.

06.10.2023

6 октября несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учёте в КДН, ПДН провели субботник в городском парке. Несмотря на непогоду, ребята убрали мусор вокруг лавочек, расположенных у тротуара напротив коллективных садов, и выразили надежду на то, что отдыхающие там граждане будут бережно относиться к природе и не загрязнять окружающую среду.
 
 
 
29.09.2023

29 сентября для несовершеннолетних группы риска комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Заволжского муниципального района было организовано занятие по правилам безопасного поведения. Заместитель начальника 21 ПСЧ 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС Роман Гусев и ответственный секретарь комиссии Ольга Минаева  напомнили ребятам об опасных местах в нашем городе и как  правильно вести себя, оказавшись  в опасной ситуации. Далее Роман Гусев рассказал присутствующим о юридических аспектах при оказании первой доврачебной помощи, способах оказания первой доврачебной помощи, о видах повязок, а также   продемонстрировал способы наложения жгута и шин, а также  технику оказания искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

 

 

 

 

 

31.05.2023

31 мая во всемирный День отказа от курения для несовершеннолетних, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Заволжского муниципального района профилактическую беседу провёл врач нарколог амбулаторного приёма в г. Заволжске ОБУЗ «Ивановский наркологический диспансер» Шкалябин П.А. Он  рассказал молодёжи о вреде этой пагубной привычки, приводя для сведения статистические данные, об ответственности перед законом за правонарушения, посягающие на здоровье, благополучие населения и общественную нравственность и все вместе обсудили способы избавления от никотиновой зависимости.
 
 
 
30.05.2023
 30 мая комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Заволжского муниципального района был организован межведомственный рейд в семьи, состоящие на профилактическом учёте. Целью проверки  являлось повышение правовой грамотности и социальной ответственности граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности по месту жительства. С законными представителями также были проведены профилактические беседы о правилах безопасного поведения в быту и на улице, вручены памятки по пожарной безопасности, даны рекомендации о контроле за поведением детей для предотвращения несчастных случаев. В рейде принимали участие: ответственный секретарь комиссии, инспектор ПДН ОП №8 МО МВД РФ «Кинешемский», работники 21 ПСЧ 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ивановской области, сотрудник ТУСЗН по Заволжскому муниципальному району.
 
 
09.01.2023
 Несовершеннолетним, состоящим на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, и исправившим своё поведение в прошлом году, дед Мороз передал сладкие гостинцы, а сотрудники Заволжского городского дома культуры провели для ребят интеллектуальную викторину.
   Квиз «Вливайся» был посвящён блогерам, ТВ-ведущим, тик-току и другим медиаканалам.
   В завершении мероприятия ребята обещали больше не хулиганить.
 
*****************************************************************************************************************************************************************************************
22.12.2022

Дети изготовили волшебную ёлочку желаний

В преддверии новогодних праздников сотрудники Заволжского городского дома культуры провели весёлый праздник для детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Вместе с зайцами, которые пришли к ребятам в гости, дети водили хороводы, танцевали, веселились и изготовили волшебную Ёлочку желаний.

Ребята выразили желание встретиться ещё раз в конце следующего года, чтобы рассказать, сбылись ли их желания.

Юные участники праздника получили сладкие подарки, которые подготовили для них в общественной приёмной местного отделения партии «Единая Россия».

В завершении мероприятия инспектор ПДН отделения полиции № 8 МО МВД РФ «Кинешемский» напомнила родителям о правилах безопасного поведения на улице и в быту в период новогодних праздников.

 

 
 
26.10.2022
Попробуй стать значимым взрослым для ребёнка!
 
 Наша жизнь полна радостных моментов, в каждом дне можно находить счастье и учиться чему-то. На протяжении всей жизни мы открываем для себя новое, мы совершенствуемся.  Но особо чутко всё воспринимается в детстве, и это самый благоприятный период для получения необходимых знаний об окружающем мире. К сожалению, не у всех детей есть возможность полностью ощутить прелести беззаботного времени. Определённый процент подрастающего поколения не получает должного родительского внимания и заботы, что влияет на их негативные поведенческие установки. В неблагополучных семьях уходит  на дальний план или исчезает совсем главная функция семьи - воспитательная. Дети смещаются на одно из последних мест в системе ценностей родителей. Данные обстоятельства приводят к проблемам в поведении детей, их развитии, образе жизни, педагогической запущенности, к социальному безразличию, совершению правонарушений. Ребёнок не сможет выбраться из сложившихся обстоятельств, по-новому взглянуть на окружающий мир и поверить в то, что он способен стать лучше без необходимой помощи.
  Вспомните своё детство! Благодарны ли вы людям, которые вас воспитали? А может благодарны самим себе за воспитание личностных качеств и готовы поделиться жизненными установками с нуждающимися детьми?  Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Заволжского муниципального района предлагает всем, кто готов быть положительным примером для несовершеннолетних, находящихся в трудном жизненном положении, стать наставником.
18.10.2022
Профилактика употребления ПАВ

18 октября в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Заволжского муниципального района состоялось мероприятие для несовершеннолетних, проживающих в замещающих семьях  Заволжского муниципального района,  по профилактике употребления психоактивных веществ. Провели данное мероприятие специалисты центра подготовки приёмных родителей и сопровождения замещающих семей, Алёна Панова, руководитель Центра, и Ольга Галочкина, социальный педагог. Присутствующие на мероприятии ребята узнали, как ответить "Нет!" на предложение употребить вредные для здоровья вещества, подобрали ассоциативные слова, начинающиеся на каждую букву слова «наркотики» и  порассуждали о том,   в какой мере жизнь и судьба любого человека зависит от него самого.

 

***********************************************************************************************************************************************************************************************

23.09.2022
Девяти малообеспеченным семьям с детьми переданы автономные пожарные извещатели.
Заместитель начальника пожарной части № 21 Роман Гусев рассказал о работе автономных пожарных извещателей, и дал несколько советов по их эффективному использованию. Роман Евгеньевич предупредил семьи о том, что сотрудники МЧС не занимаются рекламой и продажей автономных пожарных извещателей.
  
Специалист администрации Заволжского городского поселения Татьяна Папахина отметила, что  администрация не осуществляет коммерческую деятельность по  распространению пожарных извещателей, это делается  безвозмездно, в рамках мероприятий  муниципальной программы «Пожарная безопасность, снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера в Заволжском городском поселении на 2022 – 2024 годы», в целях  повышения  пожарной безопасности населения и защищённости жилых помещений,.
Татьяна Михайловна также отметила, что под видом специалистов различных организаций приобрести аналогичные приборы могут предлагать мошенники, пугая штрафными санкциями за их отсутствие.
  Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Заволжского муниципального района Ольга Минаева напомнила родителям об обязанности по  воспитанию и созданию нормальных условий для жизни, здоровья и обучения детей.
  

***********************************************************************************************************************************************************************

 

31.08.2022

30 августа, в преддверии нового учебного года, состоялась профилактическая беседа с несовершеннолетними правонарушителями. Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Заволжского муниципального района Ольга Минаева напомнила присутствующим о правах и обязанностях несовершеннолетних, об юридической ответственности за правонарушения и преступления. В завершении встречи ребята получили тетради с полезной информацией на обложках, обещали не нарушать школьную дисциплину и больше не попадать в списки несовершеннолетних правонарушителей.

***********************************************************************************************************************************************************************************************

 

 

01.07.2022

 

15.06.2022

Добрые дела

 

14 июня несовершеннолетние, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Заволжского муниципального района и их родители, присоединившись к группе волонтёров Победы, побывали в д. Ерёмино Волжского сельского поселения.  Отец Павел, настоятель храма Воздвиженья креста Господня с. Воздвижение  рассказал присутствующим о храме Святых Царственных Страстотерпцев, познакомил с жизнью  местнопочитаемого подвижника инока Николая и чудесными событиями, связанными с ним.

Ребята под руководством родителей оказали помощь храму- прибрались в музее предметов крестьянского быта, убрали сено и сложили дрова. А после работы посетили святой источник инока Николая, дом, в котором он жил и угостились чаем на травах.

 

 

Жить без вредных привычек!

   31 мая 2022 года в рамках работы молодёжного клуба по правовому воспитанию «Навигатор» библиотекарь Заволжской городской библиотеки, Людмила Девочкина, провела для  несовершеннолетних, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Заволжского муниципального района,  аукцион «Своя игра», посвящённый Всемирному Дню без табака. В ходе игры девушки и юноши узнали о вреде никотина, как боролись с этой пагубной привычкой на Руси,  какие меры по борьбе с курением принимаются в настоящее время и многое другое. Все участники игры получили в награду сладкие призы и книги приключенческого жанра.
    Людмила Девочкина в конце игры пожелала ребятам хорошо провести летние каникулы, заниматься спортом, быть здоровыми и независимыми от вредных привычек.

 

Родительское собрание по профилактике самовольных уходов

   9 июня 2022 года психолог МКУ «Управления по обеспечению деятельности органа управления образованием  и образовательными учреждениями Заволжского   муниципального района»,  Наталия Романова, провела  родительское собрание с законными представителями несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Заволжского муниципального района. На собрании обсуждались вопросы самовольных уходов несовершеннолетних из дома, говорили о трудностях подросткового возраста и способах их преодоления, о профилактике детско- родительских конфликтов. Родителям было предложено пройти тестирование на определение стиля семейного воспитания, а также были вручены памятки по вопросам воспитания детей. Ответственный секретарь комиссии, Ольга Минаева, напомнила присутствующим об ответственности за воспитание и поведение детей.

Несовершеннолетние в центре занятости населения

   Выбор профессии является достаточно сложным процессом для любого человека. Несовершеннолетние, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Заволжского муниципального района, в основном, начинают задумываться о том, в какой трудовой сфере могли бы реализовать себя, достаточно поздно. Поэтому, для того, чтобы мотивировать ребят к успешной сдаче школьных выпускных экзаменов и продолжению обучения по профессиональным программам, ответственный секретарь КДН, О. Минаева и специалист ОГКУ «Кинешемский межрайонный ЦЗН», Т. Межинская организуют для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, мероприятия по профессиональной ориентации. Посещают такие мероприятия ребята в возрасте от 13 до 18 лет. Т. Межинская знакомит присутствующих с формулой выбора профессии «Хочу-могу-надо», проводит анкетирование и  тестирование, помогающие определить склонности к типу профессии, рассказывает ребятам о наиболее востребованных профессиях на рынке труда в нашей области, о трудовом законодательстве Российской Федерации, а также о формах получения профессионального образования.

 

Патриотическое воспитание несовершеннолетних

   Способствуют воспитанию гражданской ответственности, уважения к социальным нормам, приверженности гуманистическим и демократическим ценностям несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав встречи с интересными людьми. 01.04.2022г. с ребятами провёл беседу Берёзин Юрий Борисович, бывший военный, десантник 98-ой гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознамённой, ордена Кутузова дивизии имени 70-летия Великого Октября. Говорили о любви к Родине, воинском долге, интересных фактах, связанных со службой в ВДВ и героях России- наших современниках.