Паконина Алевтина Алексеевна Родилась 30.03.1940

Родилась 30 марта 1940 года в деревне Панафидино Заволжского района. После окончания Есиплевской средней школы в 1958 году поступила на работу в Панафидинскую сельскую библиотеку в качестве библиотекаря. За время работы окончила Владимирский библиотечный техникум, Ивановский государственный университет.
     В 1970 году в связи с изменением места жительства была переведена в Заволжскую районную библиотеку в качестве старшего библиотекаря читального зала. В 1976 году назначена заведующей отделом обработки и комплектования.
     С 1984 года работала директором Заволжской централизованной библиотечной системы. В 1985 году награждена медалью «Ветеран труда». В 1998 году стала лауреатом областной библиотечной премии.
    В ноябре 2007 года назначена на должность директора муниципального учреждения культуры «Заволжская городская библиотека». За большой личный вклад в развитие библиотечного дела отмечена Дипломом комитета по культуре и искусству администрации Ивановской области, а также почётными грамотами администрации Заволжского района и администрации Заволжского городского поселения.  За долголетний и добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда».
    Звание Почётный гражданин города Заволжска присвоено в 2010 году.

Материал взят с официального сайта администрации Заволжского городского поселения www.zavgoradm37.ru