Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 
Кокарев Павел Андреевич
13.07.1919 - 25.04.1986
  Родился в деревне Борисцево (современный Заволжский район) в 1919 году, работал токарем на химическом заводе в Заволжске.
     Во время Великой Отечественной войны  Павел Кокарев оборонял Москву и Сталинград, освобождал советские города и сёла от фашистских захватчиков.  Отличился в боях за город Мелитополь.
      Осенью 1943 года войска вели ожесточённые бои за освобождение  Левобережной Украины. 1328-й стрелковый полк 315-й Мелитопольской стрелковой дивизии Южного фронта, в котором командиром орудия служил сержант Кокарев, в результате стремительного наступления форсировал реку Молочную, но развить наступление на Мелитополь не смог и до прихода основных сил дивизии оборонял занятый на правом берегу реки плацдарм.
       На следующий день начался жестокий бой за Мелитополь. Павел Кокарев получил ранение. Превозмогая боль, он продолжал вести огонь из орудия по танкам и пехоте. Только тогда, когда конратака противника была отбита и советские части ворвались в Мелитополь, Кокарева отправили в госпиталь. Там отважный боец узнал о присвоении ему звания Героя Советского Союза (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года).
После госпиталя Павел Кокарев освобождал Севастополь, а потом был направлен в военное училище и стал офицером, в 1954 году уволился в запас в звании старшего лейтенанта, жил в Ленинграде.

По материалам книги "Муниципальные образования Ивановской области: Заволжский район. История и современность", 2008 год