4 мая в Заволжском отделении ЗАГСа состоялась торжественная церемония регистрации двойни. В семье Зайцевых Сергея Альбертовича и Марины Анатольевны родились мальчики Иван и Борис. Поздравить родителей с этим замечательным событием пришли заместитель главы администрации по финансам и экономической политике О.А.Сенова, заместитель главы администрации Заволжского городского поселения по общим вопросам С.А.Баклашин, руководитель территориального управления социальной защиты населения по Заволжскому муниципальному району С.В. Новикова, представитель Пенсионного фонда Н.В.Киселева. От руководства района и города молодым родителям были вручены цветы и памятные подарки, было сказано много теплых слов и пожеланий в адрес родителей и малышей.
4 мая участники клубного объединения «Надежда» ОБУСО «Заволжский ЦСО» приняли участие в областном автопробеге, посвященном 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организатором которого выступил ОБУСО «Вичугский комплексный центр социального обслуживания населения».
Автопробег призван способствовать пропаганде патриотического подвига народа, отстоявшего независимость Отечества и защитившего мир от фашизма, воспитания у молодого поколения уважения к воинской славе и памяти героев.
Приближается великий для всех россиян день – День Победы! В канун этого светлого праздника по уже сложившейся доброй традиции участников Великой Отечественной Войны, проживающих на территории Заволжского района, поздравили представители власти.
В канун 72-ой годовщины Победы в ВОВ М.В.Мартюнин, глава Заволжского муниципального района, О.Ю.Матюшина, руководитель исполкома Заволжского районного местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» лично поздравили ветеранов с Днем Победы. Ветеранам были вручены поздравительные письма от Правительства Ивановской области, «Письма ветерану» от учащихся школ, памятные подарки, подготовленные администрациями Заволжского муниципального района и Заволжского городского поселения. От ООО «Газпром Межрегионгаз Иваново» и лично С.В.Мазалова, депутата Ивановской областной Думы, продуктовые наборы ветеранам вручили С.А.Беляева и Н.А.Гаганова, помощники депутата.
27 апреля 2017 года состоялась благотворительная акция «Добрая покупка», организаторами которой стали ОБУСО «Заволжский ЦСО и районный Совет ветеранов. Акция проходила при поддержке администрации Заволжского муниципального района, Заволжского городского поселения, информационной поддержке общественно - политической газеты «Авангард». Можно с уверенностью сказать, что акция прошла успешно. В результате было собрано большое количество продуктов, а также промтоваров, которые пойдут на благотворительные цели. В состав таких товаров вошли: макаронные изделия, крупы, масло растительное, мука и мучные изделия, сахарный песок, чай, мясные и рыбные консервы, сахаристые кондитерские изделия, бакалейная продукция, молокопродукты, мясопродукты, фрукты, яйца, средства гигиены и синтетические моющие средства. Объем благотворительной помощи – 1099 единиц, 520 килограмм, количество участников акции – более 400 человек. Глава района М.В.Мартюнин и руководитель исполкома Заволжского районного местного отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" О.Ю.Матюшина лично приняли участие в акции.
29 и 30 апреля в СК «Юбилейный» состоялся областной турнир по баскетболу памяти Н.С. Кулигина. Турнир открыли М.В.Мартюнин, глава Заволжского муниципального района и руководитель исполкома Заволжского районного местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» О.Ю.Матюшина.
29 апреля в турнире принимали участие команды девушек из пос. Палех, г. Кинешма, г. Заволжск и пос. Заречный. По итогам соревнований первое место заняла команда Кинешмы, второе - команда Заволжска, на третьем месте команда Палеха.
В сельскохозяйственных предприятиях района полным ходом идет подготовка к весенне-полевым работам.
Особое внимание в подготовке уделяется сельскохозяйственной техники. На прошедшей неделе ведущий консультант, главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора по Заволжскому, Пестяковскому и Верхнеландеховскому районам Управления гостехнадзора Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Е.А.Баринов и специалист отдела экономики администрации района Т.В.Смирнова провели технический осмотр сельскохозяйственной техники СПК « Колшево» и ООО «Коротиха».
1 мая, в День солидарности трудящихся, на площади имени А.Ф.Бредихина состоялась традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Заволжская весна – 2017».
С самого утра на ярмарке велась торговля сельскохозяйственной продукцией, семенами, посадочным материалом, удобрениями, саженцами, мёдом, свежим мясом, товарами народных промыслов и сувенирами.
С каждым годом ассортимент, представленной на ярмарке продукции, становится богаче и разнообразнее и поэтому привлекательнее для покупателей.
29 апреля состоялась, ставшая уже традиционной, акция «Сирень Победы», приуроченная к празднованию 9 мая.
Напомним, что впервые в Заволжском районе акция была проведена в 70-ый юбилей Победы. Тогда для посадки сирени была выбрана территория напротив площади им. Ф.А.Бредихина. В прошлом году аллея была продолжена вдоль улицы Мира. Во время акции было высажено около 30 саженцев сирени. С каждым годом акция привлекает все большее количество участников. В этом году к посадке сирени присоединились глава района М.В.Мартюнин и сотрудники администрации, руководитель исполкома Заволжского районного местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» О.Ю.Матюшина, партийцы и сторонники, председатель районного Совета ветеранов В.Н.Лебедева и его активисты, волонтеры, неравнодушные жители, всего более 50 человек. От военкомата в сторону микрорайона Фибра высажено более 60 саженцев сирени.
Более 3,5 тысяч жителей Заволжского района приняли участие в общеобластном субботнике, прошедшем 29 апреля на территории Ивановской области.
На субботник вышли сотрудники администраций, органов исполнительной власти, расположенных на территории Заволжского муниципального района, коллективы предприятий и организаций, представители партий и общественных организаций, жители района. Всего 63 организации.
26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. В результате взрыва произошло разрушение четвертого энергоблока, а в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. 26 апреля в г.Кинешма прошли памятные мероприятия аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В них приняли участие и жители Заволжского района, ветераны аварии и вдовы. Священнослужителями храма Благовещения Пресвятой Богородицы была совершена панихида по умершим и молебен о здравии ныне живущих ликвидаторов катастрофы.
28 апреля в администрации района состоялась пресс-конференция председателя призывной комиссии Заволжского муниципального района М.В.Мартюнина. В конференции также приняли участие заместитель председателя призывной комиссии Д.В.Дворецкий и начальник отделения призыва А.Б.Желтов. В ходе конференции ее участники обсудили ход весенней призывной комиссии.
Команда муниципальных служащих Заволжского муниципального района приняла участие в областной спартакиаде. 28 апреля в спорткомплексе города Приволжск прошел зональный этап соревнований. Встретились команды Заволжского, Вичугского и Приволжского районов. Право на выход в следующий этап Спартакиады команды разыграли в дартсе, бросках в баскетбольное кольцо, настольном теннисе и волейболе.
Для всех нас этот день символизирует приход весны и возрождение природы. 1 Мая - праздник для всех, кто своим ежедневным трудом создает завтрашний день, процветание и благополучие своей страны, своей малой родины и своей семьи.
Этот праздник одинаково любим всеми поколениями, и по праву может считаться народным. Время наполняет его новым содержанием. Для людей старшего поколения 1 Мая по-прежнему символизирует пролетарскую солидарность, для молодёжи - весенний расцвет, созидающую силу природы и человека. Но объединяет эта дата всех, кто любит родной край и старается своим плодотворным трудом сделать его изобильным и благополучным.
22 апреля специалистами по работе с молодежью О. Удаловой и В.Незлобиной была организована акция «День Матери Земли», в которой участвовало 18 детей в возрасте от 6 до 15 лет.
Цель: познакомить детей с историей праздника «День Земли», воспитывать заботу об окружающей среде, необходимость бережного отношения к природе, неравнодушие к будущему планеты.
26 апреля фронтовик, житель с.Заречный Яков Васильевич Воронов отметил 95-летний День рождения. Яков Васильевич воевал на вронте с октября 1941г. по август 1943г. в составе 753 стрелкового полка. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени «За победу над Германией».
По традиции поздравить ветерана и отдать дань уважения пришли М.В.Мартюнин, глава Заволжского муниципального района, О.А.Быстрова, заместитель главы администрации Междуреченского сельского поселения, Т.А.Воронина, руководитель Заволжского районного филиала комитета Ивановской области ЗАГС.
Администрация Заволжского муниципального района приглашает вас
1 мая 2017 года на универсальную ярмарку выходного дня
«Заволжская Весна – 2017»,
которая будет проходить на площади имени Ф.А.Бредихина.
10.00 - торжественное открытие ярмарки
10.30 – подведение итогов конкурса детских творческих работ
«МИР!ТРУД!МАЙ!»
10.40 – начало праздничного концерта
12.30 – закрытие ярмарки.
На ярмарке будет организована торговля сельскохозяйственной продукцией, семенами, саженцами плодовых и ягодных культур, товарами народного потребления. Для детей будет организована работа аттракционов.
Заявки на участие в ярмарке принимаются до 27.04.2017
по тел. 8(49333)2-13-66.
ХОРОШИХ ПРОДАЖ и УДАЧНЫХ ПОКУПОК!
19-21 апреля в МКОУ Заволжском лицее прошел фестиваль искусств «Салют талантов». Ежегодное массовое мероприятие, призванное активизации творческой деятельности лицеистов и созданию условий для реализации талантов детей.
246 обучающихся 1-11-х классов приняли участие в конкурных выступлениях в номинациях: «Вокальное пение», «Художественное слово», «Хореография», организованных на разных площадках.
24 апреля на базе МУ ДО «Детская школа искусств г. Заволжска им. Воскресенских» прошел муниципальный этап конкурса-фестиваля художественного творчества «Славим Россию». Праздник посвящен 72-ой годовщине Победы над фашистскими войсками.
Мероприятие открыла заведующий методического кабинета МКУ «Управление по обеспечению деятельности органа управления образованием и образовательных учреждений ЗМР» О.М.Клюшкина.
24 марта 2014 года Президент Российской Федерации подписал Указ "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)». В нём говорится, что в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, а также создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения, с 1 сентября 2014 г. в Российской Федерации вводится Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" - программная и нормативная основа физического воспитания населения.
Администрация Заволжского муниципального района Ивановской области информирует население о том, что 29 апреля состоится общеобластной субботник. Просим руководителей предприятий, организаций и учреждений принять активное участие в проведении субботника и организовать работы по санитарной очистке подведомственных объектов. А также просим население организовать работы по уборке придомовых территорий. Начало субботника в 10.00.
Также 29 апреля состоится ставшая традиционной акция «Сирень Победы», приуроченная к празднованию 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Саженцы сирени будут высажены от Военкомата в сторону микрорайона Фибра. Начало в 10.00. В акции может принять участие любой желающий.