Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Новости

19 сентября 2017 г.
5 сентября Заволжская городская библиотека организовала для сельских библиотекарей района методический семинар на тему взаимодействия семьи и библиотеки. Особое внимание было уделено  инновационным формам продвижения чтения и вовлечения в этот процесс детей и родителей.
    Мы поделились с коллегами опытом проведения семейного праздника к Дню семьи, любви и верности. Несмотря на то, что он стал в городской библиотеке традиционным, подход к его организации всегда новый.
18 сентября 2017 г.
 16 сентября в здании начальной школы Заволжского лицея произошло обрушение несущей балки потолка. О случившемся сразу стало известно руководству школы, районного отдела образования и руководству муниципалитета. В этот же день состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством Д.Ю.Петрова, главы района, на котором было принято решение о проведении обследования.
    Утром 18 сентября глава района провел оперативное совещание по данному вопросу: дано поручение исполняющему обязанности заместителя главы администрации по социальным вопросам, начальника отдела образования Н.В.Орловой обеспечить работу экспертной организации для определения масштабов разрушения и состояния несущих конструкций всего здания школы. По результатам экспертного заключения будет принято решение об объемах и сроках восстановительных работ.
15 сентября 2017 г.
  Парк занимает центральное место в нашем городе. По его дорожкам и аллеям ежедневно проходит большое количество жителей, иногда не самых порядочных и опрятных. 15 сентября в рамках акции «Зеленая Россия» сотрудники районной администрации в очередной раз вышли на уборку городского парка. В рамках акции был собран мусор с центральной аллеи парка и дорожки, прилегающей к улице Мира. Участники субботника были приятно удивлены тем, что мусора оказалось значительно меньше, чем ранее.
15 сентября 2017 г.
Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Т.П.Океанская 14 сентября посетила с рабочим визитом Заволжский район. В рамках визита Татьяна Петровна проинспектировала жилье, приобретенное для детей-сирот в городе Заволжске. Оценив условия проживания, Татьяна Петровна осталась довольна. Жилье отвечает всем требованиям, имеются все удобства.
   Также в рамках визита Уполномоченный провела прием граждан по личным вопросам.
15 сентября 2017 г.
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ивановской области напоминает жителям региона - государственные услуги Росреестра доступны в многофункциональных центрах «Мои документы», работающих по принципу «одного окна».
   Осуществление государственного кадастрового учёта и государственной регистрации  прав на недвижимое имущество, единая процедура осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – все эти услуги доступны в офисах МФЦ.
15 сентября 2017 г.
Интернет развивается в России стремительными темпами, чему способствует как рост количества интернет-пользователей, так и повышенный спрос на онлайн-сервисы. Российский сегмент Интернета по объему аудитории является крупнейшим в Европе, и с каждым годом Всемирная сеть в России становится все доступнее. Поэтому перевод услуг в электронный вид – приоритетное направление повышения качества услуг Росреестра.
     Электронные услуги и сервисы Росреестра являются важной частью общероссийской системы электронного правительства. Многие федеральные и региональные органы власти переводят взаимодействие с населением в электронный вид, и Росреестр является одним из лидеров в этом направлении.
14 сентября 2017 г.
13 сентября сотрудницы Заволжской городской библиотеки Н.В. Петриченко и Т.В. Воронова провели для подростков школы № 3 литературный квест «Лес - самый верный наш помощник…» по повести К.Г. Паустовского «Мещёрская сторона», приуроченный к Году экологии, 125-летию со дня рождения писателя и Дню работника леса.
   Виртуальное путешествие началось с показа видеоролика о красотах Мещёрского края, и постепенно ребята узнавали об этом уникальном месте - его громадных болотах - мшарах, о генерале Жилинском, решившим осушить эти земли, о реликтовых сосновых лесах и их обитателях.
13 сентября 2017 г.
По новому закону (№ 431-ФЗ от 30. 12. 2015 г.) созданные на средства федерального бюджета пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной, государственной гравиметрической и иных сетей относятся к федеральной собственности. На них устанавливаются охранные зоны (постановление Правительства РФ от 12.10.2016 № 1037).
    Это означает, что собственникам и пользователям будет доступна информация о наличии на их объектах недвижимости геодезических пунктов и в связи с этим об ограниченном использовании части земельного участка, находящегося под охранной зоной.
13 сентября 2017 г.
В минувшую субботу 9 сентября в бывшей усадьбе Ф.А. Бредихина (Заволжский район с.Бредихино) прошло мероприятие по благоустройству и уборке территории.
В субботнике приняли участие неравнодушные гости из г.Москвы, Владимира, Костромы, Иваново, а так же сотрудники Заволжского городского музея, представители районного Совета ветеранов, волонтеры "Серебряного века" молодежного центра г.Заволжска и члены молодежного совета при Главе Заволжского муниципального района. Участники субботника очистили территорию усадьбы от травы, кустарников и мусора, выпилили старые деревья.
13 сентября 2017 г.
В народном календаре в сентябре есть день, посвящённый прекрасному деревцу – рябине. 12 сентября учащиеся 3а класса Заволжского лицея побывали в городской библиотеке на литературно-фольклорных посиделках «Именинки у рябинки».
    Ведущая Н.А. Харина и Е.Н. Гришина в роли Рябинки рассказали детям об этом чудесном деревце много интересного, провели конкурсы «Дрозды и рябинки», «Катись, яблоко». Дети читали стихотворения о рябине и с увлечением участвовали в мастер-классе по изготовлению рябиновых бус, которые считались в древности не только украшением, но и магическим оберегом.
11 сентября 2017 г.
  Новое Постановление Правительства РФ, вступающее в силу в октябре 2017 года, ускорит процедуру ввода режима ограничения потребления электрической энергии и расширит перечень потребителей, электроснабжение которых может быть ограничено по инициативе энергосбытовых компаний из-за накопленных долгов за электроэнергию. Аналогичные меры в отношении предприятий-неплательщиков, являющихся прямыми потребителями услуг по передаче электроэнергии, смогут принимать и сетевые компании.
    Законодательная инициатива, призванная повысить платежную дисциплину потребителей и обеспечить своевременную оплату электрической энергии и услуг по ее передаче, отражена в Постановлении Правительства РФ от 24.05.2017 № 624 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, а также применения печатей хозяйственных обществ».
11 сентября 2017 г.
 8 сентября в администрации района состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению Дня памяти погибших при исполнении служебного и гражданского долга. 30 сентября заволжцы почтут память погибших земляков-милиционеров, которые ценой своей жизни пытались задержать опасных преступников.
   По традиции в этот день родные и близкие, друзья и сослуживцы, представители власти посетят места гибели и места захоронения погибших сотрудников органов внутренних дел. В спортивном зале СК «Юбилейный» состоится традиционный 18-ый межрегиональный турнир по панкратиону.
8 сентября 2017 г.
Долгожительница города Заволжска Нина Ивановна Арбеньева 7 сентября отметила 90-летний юбилей. От имени главы района Д.Ю.Петрова поздравить именинницу с этой датой пришла Е.А.Смирнова, начальник отдела организационной работы и взаимодействия со СМИ. От имени главы городского поселения А.В.Предтеченского юбиляршу поздравили С.А.Баклашин, первый заместитель главы администрации, и Т.М.Папахина, инспектор администрации Заволжского городского поселения.
   С пожеланиями крепкого здоровья, долгих лет жизни, внимания родных и близких, Нине Ивановне вручили цветы памятные подарки и поздравительное письмо от президента РФ В.В.Путина.
8 сентября 2017 г.
 6 сентября в Иванове прошел Межрегиональный форум «Активное долголетие». Его темой стало «Социальное проектирование как инструмент повышения адресности, качества и доступности социальных услуг для граждан старшего поколения».
  Организатором форума выступил Департамент социальной защиты населения Ивановской области, который поставил себе целью презентовать лучшие региональные социальные практики в работе с гражданами старшего поколения и способствовать их распространению.
7 сентября 2017 г.
В рамках региональной недели 6 сентября депутат Госдумы Юрий Смирнов посетил Заволжский район. В ходе визита он провел встречу с общественностью района, посетил детско-юношескую спортивную школу и оценил ход работ по газификации села Заречный Междуреченского сельского поселения. Во время визита депутата Госдумы сопровождали глава Заволжского района Д.Ю.Петров и председатель районного Совета А.В.Молодов.
    По словам депутата, Заволжский район в Ивановской области является отстающим по уровню газификации. «А сельские поселения, будучи не газифицированными, не развиваются, люди уезжают, перспектив у этих территорий нет», - говорит Юрий Смирнов.
6 сентября 2017 г.
С 4 по 8 сентября 2017 года на территории Заволжского района проходит Международная конференция «VI Бредихинские чтения». Открытие конференции состоялось 5 сентября в здании городского дома культуры. Глава района Д.Ю.Петров приветствовал гостей и участников конференции.
   Учрежденные с 1983 года Бредихинские чтения посвящены памяти известного ученого Федора Александровича Бредихина. Известный ученый-астроном Ф.А. Бредихин (1831-1904) – профессор Московского университета, академик Санкт-Петербургской академии наук, руководитель Московской и Пулковской обсерваторий России. Основатель школы русской кометной и метеорной астрономии, Бредихин является одним из основоположников астрофизики. Он направил свои усилия на широкое внедрение в практику работы русских обсерваторий астрофизических методов исследования.
5 сентября 2017 г.
 В соответствии с положением о комплексе ГТО утверждены новые государственные требования к уровню физической подготовленности населения на 4-х летний период.
   Новая редакция нормативов ГТО разработана с учётом 1 млн. результатов тестирования, полученных в рамках апробации комплекса в 2014-2016 гг., одобрена ведущими спортивными вузами страны, Министерством обороны России, общероссийскими федерациями по видам спорта и утверждена решением Коллегии Минспорта России 15 июня 2017 года.
5 сентября 2017 г.
3 сентября является самой новой памятной датой России, которая носит название День солидарности в борьбе с терроризмом.
   Эта дата неразрывно связана с терактом в городе Беслан. Об этой трагедии сотрудницы Заволжской городской библиотеки рассказали участникам молодёжного клуба «Навигатор» и девятиклассникам Заволжского лицея. Из презентации «Это забыть нельзя…» ребята узнали хронику событий трёх дней, в течение которых террористы удерживали в заложниках детей, их родителей и сотрудников школы.
5 сентября 2017 г.
 Участники клуба досуга и общения «Надежда» ОБУСО «Заволжский ЦСО»  совершили экскурсионный тур в п.Палех, с.Холуй и г.Южу.
   Целью поездки стало знакомство с культурой и творчеством мастеров и художников Палехского и Южского края.
   Первоначально группа отправилась в Палехский  музей лаковой миниатюры. Интересные витражи, картины, посуда, украшения, шкатулки и многое другое поражали своими утонченными рисунками. В музейной коллекции собраны работы XIX, XX, XXI веков. По окончании экскурсии каждый приобрел на память сувенир.
5 сентября 2017 г.
На территории Заволжского района стартовал третий этап комплексной профилактической операции «Несовершеннолетние» - «Всеобуч», который продлится с 1 по 30 сентября. Операция «Всеобуч» проводится с целью установления контроля за обучением подростков, находящихся в социально опасном положении, выявления детей, не приступивших к учебному процессу, проведения с ними работы по предупреждению совершения ими правонарушений или преступлений.
Страницы: